苹果和桔子800斤,卖出苹果25%,桔子40%,共275斤,求苹果和桔子各是多少斤

ffzxk 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐褒姒 幼苗


一、 二元一次方程组
设苹果x斤,桔子y斤
x+y=800
25%x+40%y=275
解方程得x=300,y=500
二、 一元一次方程
设苹果x斤,则桔子(800-x)斤
25%x+40%(800-x)=275
解方程得x=300


7