用火柴棒摆三角图形,依次为2根、7根、15根····第20个图形一共用多少根火柴?

用火柴棒摆三角图形,依次为2根、7根、15根····第20个图形一共用多少根火柴?
第一个是个不完整的三角形,没有底边.第二个的最下面一层也没有底边,上面的都是完整的图形,依次类推
笨三丫 1年前 已收到1个回答 举报

苏十六 幼苗


3×1-1=2
3×(1+2)-2=7
3×(1+2+3)-3=15
3×(1+2+3+4)-4=26
.
第20个,有:
3×(1+2+3+.+20)-20
=3×(1+20)×20÷2-20
=630-20
=610根火柴


10