写出下列物质间转化的化学方程式.其中哪些属于化合反应?那些事分解反应?

写出下列物质间转化的化学方程式.其中哪些属于化合反应?那些事分解反应?
CO←④C→①CO2←②CaCO3 ↑ H2CO34.足量的盐酸与250g碳酸钙反应.生成的二氧化碳的质量是多少?
interbank 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoshaye 幼苗


2C+O2=2CO↑化合反应
C+O2=CO2化合反应
CaCO3=CaO+CO2↑分解反应
H2CO3=H2O+CO2↑分解反应
2HCl+CaCO3=CO2↑+CaCl2+H2O
已知碳酸钙质量250g,其分子量是100;二氧化碳分子量44,计算可得生产二氧化碳11g.


7