求极限limx^x(x→0+)用罗必塔法则

驻点 1年前 已收到1个回答 举报

kaynezhang 花朵


exp(x)表示e的x次方
limx^x
=lim exp(xlnx)
=lim exp(lnx/(1/x)
=exp( lim lnx/(1/x))
用罗必塔法则=exp(lim (1/x)/(-1/x^2))=1


5