客船和货船同时从A港出发到B港,客船每小时行38千米,货船每小时行26千米,几小时后,货船落在客船后面18千米?

uteym6 1年前 已收到2个回答 举报

007_b 春芽


解题思路:我们运用落下的距离除以他们的速度的差就是他们同时出发的时间.

18÷(38-26),
=18÷12,
=1.5(小时);
答:1.5小时后,货船落在客船后面18千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用追击问题进行解答,即“落下的距离÷速度差=追上的时间”进行解答即可.


5

jaycee_ 幼苗


18/(38-26)=1.5(小时)


0