足球只数比排球只数多4分之1,也就是

足球只数比排球只数多4分之1,也就是
A排球只数比足球少4分之1
B排球只数是足球的4分之3
C足球只数是足球的4分之3
天空深蓝19 1年前 已收到1个回答 举报

yang_12_5 幼苗


把排球只数看做单位1,
则足球是1+1×(1/4)=5/4
则:
排球只数比足球少:(1/4)÷(5/4)=20%,A错误
排球只数是足球的:1÷(5/4)=4/5,B错误
足球只数是排球的:(5/4)÷1=5/4,C错误


6