已知单项式-2a2m+3b5与3a5bm-2n的和是单项式,则(m+n)2005=(  )

已知单项式-2a2m+3b5与3a5bm-2n的和是单项式,则(m+n)2005=(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. 0或1
ldpqyh 1年前 已收到1个回答 举报

baiyunfeng_6 幼苗


解题思路:由已知单项式-2a2m+3b5与3a5bm-2n的和是单项式,说明两个单项式是同类项,因此根据同类项的意义得:2m+3=5,m-2n=5即能求出m和n,进而求得(m+n)2005的值.

已知单项式-2a2m+3b5与3a5bm-2n的和是单项式,
∴二单项式为同类项,
∴2m+3=5,m-2n=5,
∴m=1,n=-2,
∴(m+n)2005=(1-2)2005=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 此题考查的知识点是同类项.解题的关键是由已知单项式-2a2m+3b5与3a5bm-2n的和是单项式,说明两个单项式是同类项,因此根据同类项的意义得:2m+3=5,m-2n=5.


8