已知x²+3x+1=0.(1)x²+1/x²;(2)x-1/x

吃饭ed 1年前 已收到1个回答 举报

风中的迷茫 花朵


x²+3x+1=0
x²+1=-3x
两边同除以x
x+1/x=-3
两边平方
x²+2+1/x²=9
①x²+1/x²=7
x²-2+1/x²=5
(x-1/x)²=5
②x-1/x=±√5


1