甲、乙分别从东西两站同时间出发,相向而行,相遇后原速前进,到达对方出发地后立即返回,途中又相遇,已知甲车每小时行40千米

甲、乙分别从东西两站同时间出发,相向而行,相遇后原速前进,到达对方出发地后立即返回,途中又相遇,已知甲车每小时行40千米,比乙车每小时多行8千米,两次相遇地点为80千米.求东西两站的距离.
lj000111 1年前 已收到4个回答 举报

qiaochai 幼苗


第一次时,两车共行驶了一个全程,从第一次相遇到第二次相遇,两车合计走了两个全程.
设两站间的距离为S千米,从开始到第一次相遇用时为t小时,则从第一次相遇到第二次相遇用时为2t小时,
则:甲从开始到第一次相遇行驶的路程为40t,从第一次相遇到第二次相遇用行驶的路程为40*2t
所以:甲的路程与总路程的关系为:40*4t-80=2S
同理:乙的路程与总路程的关系为:(40-8)*4t+80=2S
联列可解得:
t=5(小时),S=360(千米)
即两站间的距离为360千米.
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

1年前 追问

3

lj000111 举报

有没有设一个x为未知数的方程啊,要式子,我有点看不懂你说的

举报 qiaochai

设第一次相遇时时间为t 从第一次相遇到第二次相遇,走的路程是第一次相遇时的两倍,所用时间为2t 40*2t-32*2t=80 解得t=5(小时) 东西两站相距:(40+32)t=360(千米)

hstv001 幼苗


设第一次相遇时甲车行驶了x千米,两站距离m千米,则40/32=x/﹙m-x﹚=[2﹙m-x﹚+80]/﹙2x-80﹚解得 m=360千米


2

妖刀的温柔 幼苗


①设第一次相遇时甲车行驶了x千米,两站距离m千米。
则40/32=x/﹙m-x﹚=[2﹙m-x﹚+80]/﹙2x-80﹚
解得 m=360千米
所以两站距离360千米。

第一次时,两车共行驶了一个全程,从第一次相遇到第二次相遇,两车合计走了两个全程。
设两站间的距离为S千米,从开始到第一次相遇用时为t小时,则从第一次相遇到第二次相遇用时为2t小时...


1

飘渺孤心 幼苗


两次相遇地点为80千米,是说相遇地点的距离吗??……
80÷3=80/3
80/3÷8=10/3
(40+40-8)×10/3=240


0