今天是星期三,再过22005天后,是星期几?

about_andy 1年前 已收到2个回答 举报

凝固冰点 幼苗


解题思路:每星期有7天,只要求出22005除以7的余数是几,再根据余数判断即可,22005化成含有7的乘法,再求解.

22005
=2×22004
=2×(23668
=2×(7+1)668
(7+1)668除以7余数是1,那么2×(7+1)668除以7的余数就是2.
今天星期三,所以22005天后就是星期五.
答:是星期五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题需要求出经过的天数里有几周,还余几天,再根据余数推算.


3

组织15 幼苗


星期五


1