一只时钟,分针长5cm,从数字11到数字12,这根分针走过的路程是多少?扫过的面积是多少?急,快

yanzebang 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘小仙子 幼苗


分针长5厘米,从数字11到数字12,正好经过了1小时,分针走过了一周
分针走过的路程=2×3.14×5=31.4 厘米
分针扫过的面积=3.14×5²=78.5 平方厘米


7

热带娃娃鱼 花朵


分针长5cm,从数字11到数字12,正好走过圆周的1/12
他走过的路程=1/12×(2×5×∏)=6/5∏(cm)
他扫过的面积=1/12×5²∏=25/12∏(cm²)


0