提一些数学问题!求各位大大大侠们帮帮忙!

提一些数学问题!求各位大大大侠们帮帮忙!
1.把一个棱长10cm的正方体铁块,改铸直径为10cm的圆锥体,圆锥体的高应是多少?
seabb 1年前 已收到4个回答 举报

花开花落17k 幼苗


其中体积不变.先算出正方体积:10*10*10=1000 再用体积*3除以底面积:1000*3/(3.14*5*5)=38.217


4

xyq010045 幼苗


是最大的圆锥吗


2

miltonsun 幼苗


正方体的体积是10*10*10=1000
圆锥体体积就等于3分之一高乘以底面积等于1000
可以计算出高等于3除以40π


1

明昭公主 幼苗


体积不变
10×10×10×3÷10÷10÷π=9.55


0