在三角形ABC中,AD是底边BC的中线,在AD上任取一点P,连接BP交AC于F,连接CP交AB于E,连接EF,证明EF平

在三角形ABC中,AD是底边BC的中线,在AD上任取一点P,连接BP交AC于F,连接CP交AB于E,连接EF,证明EF平行BC.
尤良 1年前 已收到1个回答 举报

情感宝贝 春芽


证明:
原来很容易,
过P作BC的平行线交AB于M,交AC于N,则
由BD=CD 和 MP/BD=NP/CD=k,得MP=NP,
∴MP/BC=k/2=NP/BC,
MP/BC=EP/EC,NP/BC=FP/FB,
∴EP/EC=k/2=FP/FB,
∴EP/PC=k/(2-k)=FP/PB,
∴根据平行线等分线段定理,得
EF//BC
证毕!


1