求分式的值,其中x=-3 当x取什么值时,下列分式有意义?①②

求分式的值,其中x=-3

当x取什么值时,下列分式有意义?



clausedale 1年前 已收到1个回答 举报

wolfgang66 幼苗


(2x-1)/(6x-7) x=-3时,分式=(2*(-3)-1)/(6*(-3)-7)=7/25
对于(2x-1)/x^2 ,当x不等于0时,分式有意义(因为分母不能为零)
对于(2x+1)/(6x-7),当x不等于7/6时分式有意义(因为分母不能为零)


6