y=x+根号下x^2-x+1水平渐近线方程为

蓝鱼爱 1年前 已收到2个回答 举报

西山微影 幼苗


当 x → -∞ 时,y = [x^2-(x^2-x+1)] / [x-√(x^2-x+1)] = (x-1) / [x-√(x^2-x+1)] ,
分子分母同除以 x 得 y = (1-1/x) / (1+√(1-1/x+1/x^2)] → (1-0)/(1+1) = 1/2 ,
所以,x 趋于负无穷时,水平渐近线方程为 y = 1/2 .


10

云开见日出 幼苗


没有水平渐近线,当x→无穷时,y→无穷


2