向氧化铜和铁粉的混合物中加入一定量的稀硫酸,微热,分反应后过滤.以下判断错误的是(  )

向氧化铜和铁粉的混合物中加入一定量的稀硫酸,微热,分反应后过滤.以下判断错误的是(  )
A. 滤纸上可能含有铜
B. 滤液中可能含有硫酸亚铁
C. 滤液中可能含有硫酸铜
D. 滤纸上可能含有氧化铜
悦月夜 1年前 已收到6个回答 举报

szhtb 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸发生置换反应生成氢气,位置在前的金属能把位于其后的金属从其盐溶液中置换出来.氧化铜可与硫酸反应生成硫酸铜和水.

铁可以与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,氧化铜能与硫酸反应生成硫酸铜,生成的硫酸铜能与铁发生置换反应,生成铜和硫酸亚铁,所以滤液中一定含有硫酸亚铁,硫酸的量不固定,不一定把铁和氧化铜全部反应掉,所以滤纸上可能含有氧化铜,铁的量不固定,所以无法确定与硫酸铜的反应程度,故滤纸上可能有铜,滤液中可能有硫酸铜,分析选项,故选B.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用,完成此题,可以依据金属活动性顺序及其意义进行.


7

dobest2008 幼苗


B是错的,这题目主要考铁和铜的反原性和酸的酸性。氧化铜,铁都能和硫酸反应,分别生成硫酸铜和硫酸亚铁,但是铁能和硫酸铜反应,反铜置换出来,但是不论怎样,滤液中都有硫酸亚铁。


2

Totti1006 幼苗


B
滤液中一定含有硫酸亚铁。


1

lxj13344 幼苗


可能发生的反应Cu0+H2SO4=CuSO4+H20
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
假如稀硫酸过量 滤纸上只剩下Cu
溶液中一定有FeSO4
可能含有CuS04 ,CuO因为如果稀硫酸和铁的质量过少


1

常丹 幼苗


D 不会含有氧化铜


1

风之丝竹 幼苗


B 可能改成一定就对了,其余三项涉及量的关系,所以都是可能


0