已知函数f(x)=x 2 +ax+b,g(x)=e x (cx+d).若曲线y=f(x)和曲线y=g(x)都过点P(0,

已知函数f(x)=x 2 +ax+b,g(x)=e x (cx+d).若曲线y=f(x)和曲线y=g(x)都过点P(0,2),且在点P处有相同的切线y=4x+2.
(1)求a,b,c,d的值;
(2)若x≥-2时,f(x)≤kg(x),求k的取值范围.
河东狮红 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫小zz 幼苗


(1)a=4,b=2,c=2,d=2
(2)[1,e 2 ]

(1)∵曲线y=f(x)和曲线y=g(x)都过点P(0,2),
∴b=d=2.
∵f′(x)=2x+a,故f′(0)=a=4.
∵g′(x)=e x (cx+d+c),
∴g′(0)=2+c=4,故c=2.
从而a=4,b=2,c=2,d=2.
(2)令F(x)=kg(x)-f(x),则F′(x)=(ke x -1)(2x+4),
由题设可得F(0)≥0,故k≥1,
令F′(x)=0得x 1 =-ln k,x 2 =-2,
①若1≤k<e 2 ,则-2<x 1 ≤0,
从而当x∈[-2,x 1 )时,F′(x)<0,
当x∈(x 1 +∞)时,F′(x)>0,
即F(x)在[-2,+∞)上最小值为F(x 1 )=2x 1 +2-x 2 2 -4x 1 -2=-x 1 (x 1 +2)≥0,此时f(x)≤kg(x)恒成立;
②若k=e 2 ,F′(x)=(e x +2 -1)(2x+4),
故F(x)在[-2,+∞)上单调递增,
因为F(-2)=0,所以f(x)≤kg(x)恒成立;
③若k>e 2 ,则F(-2)=-2ke -2 +2=-2e -2 (k-e 2 )<0,
从而当x∈[-2,+∞)时,
f(x)≤kg(x)不可能恒成立.
综上所述k的取值范围为[1,e 2 ].


7