小明制作航模,在十分之三平方米的纸板上剪掉一块底长四分之三米,高七分之四的三角形后,剩下的纸板还

小明制作航模,在十分之三平方米的纸板上剪掉一块底长四分之三米,高七分之四的三角形后,剩下的纸板还
多大?
ff2000 1年前 已收到1个回答 举报

ORZaa教 幼苗


减掉的三角形的面积为:(1/2)*(3/4)*(4/7)=3/14平方米
剩下的纸为:3/10-3/14=(3*7)/(10*7)-(3*5)/(14*5)=21/70-15/70=6/70=3/35=约0.086平方米
剩下的纸还有0.086平方米
希望有帮到您,我们是飞盈佳乐航模电调,欢迎体验


8