如果一个锐角的补角比这个角的余角的2倍还多40°,求这个锐角的度数

wu83147940 1年前 已收到2个回答 举报

yfmiss 幼苗


40度

1年前 追问

6

wu83147940 举报

解方程过程和解设

举报 yfmiss

设这个锐角的度数为X度。 则; 180°- X=2(90- X)+40° 解得: X=40°

awz2005 幼苗


设锐角为A,补角为B,
则:A+B=180度 B=180-A
依题意: B=(90-A)*2+40=180-2A+40=-2A+240
于是:180-A=-2A+240
所以:A=60度


1