甲丶乙两地相距980千米,一辆汽车以77千米/时的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,距离乙地还有多少

甲丶乙两地相距980千米,一辆汽车以77千米/时的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,距离乙地还有多少千米?
brevita 1年前 已收到4个回答 举报

温情何在 幼苗


不能到达 77*12=924 980-924=56


2

mofeng525 幼苗


这样简单的也问?你是学凌前儿童?


2

狗苟蝇营 幼苗


不能,还差56千米


1

HELENLEE 幼苗


你好,
速度和路程的问题:路程=速度×时间
所需时间=路程÷速度=980÷77≈12.73<12
所以,12小时不能到达。
距离乙地有多远,就是用总路程-12小时内走的路程
980-77×12=980-924=56(千米)
答:距离乙地56千米
如上,正确哦。希望帮得到你望采纳O(∩_∩)O哈哈~...


1