烷烃,烯烃,炔烃,苯含有n个碳原子的烃完全燃烧时的化学方程式.

rlman 1年前 已收到3个回答 举报

Ashley青青 幼苗


抱歉,之前打错了一些数字.
烷烃:CnH(2n+2)+((3n+1)/2)O2==nCO2+(n+1)H2O
烯烃:CnH(2n)+(3n/2)O2==nCO2+(n)H2O
炔烃:CnH(2n-2)+((3n-1)/2)O2==nCO2+(n-1)H2O
苯:CnH(2n-6)+((3n-3)/2)O2==nCO2+(n-3)H2O


10

木叶竹蝶 幼苗


N 个碳原子:CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
烷烃:C(n)H(2n+2) + (1.5n+0.5) O(2)------ nCO2 + (n+1)H2O
烯烃:C2H4 + 3O2 2CO2 + 2H2O
炔烃:CaC2 + 2H2O C2H2↑ + Ca(OH)2
苯:2C6H6+15O2=12CO2+6H2O
希望能帮到你!


1

lk0535 幼苗



0