若sin4A+cos4A=1,则sinA+cosA的值是

若sin4A+cos4A=1,则sinA+cosA的值是
4是四次方,A是角
秋水寒s 1年前 已收到2个回答 举报

jiaziniu1973 幼苗


ina^4+cosa^4=1
sina^4+2sina^2cosa^2+cosa^4=1+2sina^2cosa^2
(sina^2+cosa^2)^2=1+2sina^2cosa^2
1=1+2sina^2cosa^2
sinacosa=0
2sinacosa=0
1+2sinacosa=1
(sina+cosa)^2=1
sina+cosa=±1


2

卡通1982 幼苗


正负1


1