两道简单的平面几何求证题(1)三角形ABC的垂心为H,延长AH交BC于P,交△ABC的外接圆O于H',求证BH=BH'(

两道简单的平面几何求证题
(1)三角形ABC的垂心为H,延长AH交BC于P,交△ABC的外接圆O于H',求证BH=BH'
(2)三角形ABC的内心为I,延长AI交BC于P,交△ABC的外接圆O于A',求证A'B=A'I=A'C
ddcchh 1年前 已收到1个回答 举报

赵孙李 幼苗


(1).延长BH交AC于D,在三角形ADH和APC中,有个公共角和直角,故角ACB=AHD=BHP.
结合圆周角BH‘P=ACB知角BHP=BH‘P,故BH=BH‘.
(2)圆周角CBA‘=CAA‘,BCA‘=BAA‘,由于I是内心,角
BAA‘=CAA‘.故角CBA‘=BCA‘,所以A‘B=A‘C.
角A‘BI=ABC/2+A‘BC=ABC/2+CAA‘=ABC/2+BAC/2.在三角形ABI中,外角BIA‘=ABC/2+BAC/2.故角A‘BI=BIA‘,故A‘B=A‘I
证出两道题花了两分钟不到,叙述出来花了20分钟还多


8