(2008•高淳县二模)方程的解为[5/x=3x−2]的解为______.

我在聊天 1年前 已收到1个回答 举报

东海神山 幼苗


解题思路:先把方程两边都乘以最简公分母x(x-2)化为整式方程,然后再根据一元一次方程的解法进行解答即可.

方程两边都乘以x(x-2)得,
5(x-2)=3x,
去括号得,5x-10=3x,
移项得,5x-3x=10,
合并同类项得,2x=10,
系数化为1,x=5,
检验:当x=5时,x(x-2)=5×(5-2)=15,
∴x=5是原分式方程的解.
故答案为:x=5.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,把分式方程化为整式方程是解题的关键,解分式方程注意要进行检验.


6