设 f(x)=x^2 xx0 为了使函数f(x)于点x=x0处连续且可微 应当如何选取a与b

honchard 1年前 已收到1个回答 举报

atm1405 幼苗


函数在 x=x0 处连续,则 x0^2=ax0+b,----------(1)(左右函数值相等)
函数在 x=x0 处可微,则 2x0=a ,-----------(2)(左右导数相等)
解得 a = 2x0 ,b = - x0^2 .


1