求过(a,0)、(0,b)和(1,3)三点,且a,b均为正整数的直线的点法向式方程

求过(a,0)、(0,b)和(1,3)三点,且a,b均为正整数的直线的点法向式方程
要过程!!!详细点加分!!!
STAR辰 1年前 已收到1个回答 举报

我一买就跌 幼苗


因为平面内三点确定一条直线,那么过三点的直线斜率是确定的,
即(3-b)/(1-0)=(3-0)/(1-a)
可得 b=3a/(a-1)=3+3/(a-1)
因为ab为整数,则 a =-2、0、2、4
然后一个个带进去求下结果.
点法向式的形式:
a1(x-x1)+a2(y-y1)=0


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com