250千克=______ 吨;3时15分=______分.

者者mono 1年前 已收到1个回答 举报

我tt哈 幼苗


解题思路:根据单位间的进率进行换算,小单位换算成大单位要除以进率,大单位换算成小单位要乘以进率.

①250千克=250÷1000=0.25吨,
②3时15分=3×60+15=195分;
故答案为:0.25,195.

点评:
本题考点: 进率与换算.

考点点评: 此题主要考查单位间的进率与换算.


8