把一个边长5厘米的正方形和一个长7厘米,宽5厘米的长方形拼成一个大长方形,它的周长和面积分别是多少?

danqun 1年前 已收到1个回答 举报

aikk26 幼苗


解题思路:先分别求出拼成的大长方形的长和宽,然后根据长方形的周长和面积公式解答.

大长方形长7+5=12厘米,宽5厘米;
长方形的周长:
(12+5)×2,
=17×2,
=34(厘米),
长方形的面积:12×5=60(平方厘米).
答:长方形周长是34厘米,面积是60平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生运用长方形的周长和面积公式求拼组图形有关问题的能力.


2