入射光线与平面镜的夹角为45°,转动平面镜,是入射角增大5°,则入射光线与反射光线夹角多少?

白云2号 1年前 已收到5个回答 举报

4本三rr 幼苗


100度


4

fiatfiat 幼苗


入射光线与平面镜的夹角为45°,则入射角为45度,转动平面镜,是入射角增大5°,此时入射角为50度,则入射光线与反射光线夹角为100度


2

整天忙呀 幼苗


100度


2

刘德华1389299 幼苗


入射光线与平面镜的夹角为45°,说明入射角是45°.转动平面镜,入射角增大5°,所以入射角变为50°,入射角与反射角相等,所以夹角是100°


1

yangqianchi 幼苗


入射光线和平面镜夹角为35度时,入射角a=90-35=55度
转动平面镜,使入射角增大5度后,入射角a'=a+5=60度
因入射角=反射角
故入射光线与反射光线的夹角r=2a'=120度


0