已知甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表: 甲种食物 乙种食物 丙种食物

已知甲、乙、丙3种食物的维生素含量和成本如下表:
甲种食物 乙种食物 丙种食物
维生素A(单位/kg) 300 600 300
维生素B(单位/kg) 700 100 300
成本(元/kg) 6 4 3
某食品公司欲用这3种食物混合研制100千克食品,要求研制成的食品中至少含36000单位的维生素A和40000单位的维生素B.
(1)研制这100千克食品,至少要用甲种食物多少千克?丙种食物至多能用多少千克?
(2)若限定甲种食物用50千克,则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是多少?
感情动物wind 1年前 已收到1个回答 举报

悍匪217 幼苗


解题思路:(1)设研制100千克食品用甲种、乙种和丙种食物各x千克,y千克和z千克,根据“这3种食物混合研制100千克食品”“食品中至少含36000单位的维生素A和40000单位的维生素B”可列方程和不等式组,解即可;
(2)根据题意表示出研制100千克食品的总成本,将z=100-x-y代入,可得S与y之间的关系式,从而根据自变量求S的取值范围.

(1)设研制100千克食品用甲种、乙种和丙种食物各x千克,y千克和z千克,
由题意,得

x+y+z=100
300x+600y+300z≥36000
700x+100y+300z≥40000,


x+y+z=100①
x+2y+z≥120②
7x+y+3z≥400③,
由①z=100-x-y,代入②③,得

y≥20
2x−y≥50,
∴2x≥y+50≥70,x≥35,
将①变形为y=100-x-z,代入②,得
z≤80-x≤80-35=45,
答:即至少要用甲种食物35千克,丙种食物至多能用45千克.

(2)研制100千克食品的总成本S=6x+4y+3z,
将z=100-x-y代入,得S=3x+y+300.
当x=50时,S=y+450,
20≤y≤50.
∴470≤S≤500.
答:则研制这100千克食品的总成本S的取值范围是470≤S≤500.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.要会根据自变量的取值范围结合函数的单调性求函数的最值问题.


9