数学题 帮帮忙!急!谢谢了!已知X=3/4-1/2,Y=3/2,求-1/3X+(PX-1/3Y^2)-2(X-Y^2)的

数学题 帮帮忙!急!谢谢了!
已知X=3/4-1/2,Y=3/2,求-1/3X+(PX-1/3Y^2)-2(X-Y^2)的值,一位同学在做题时,把X的值错看成了X=3/4,可最后也计算出正确的结果,一直他的计算过程无误,请说明为什么?并判定P的值.
要过程的!
wszsd 1年前 已收到2个回答 举报

jiesuaiqing 春芽


把 X=3/4-1/2 看成了 X=3/4,而对结果没有影响,那么,X前面的系数只能等于O.
于是,我们将X前面的系数进行求代数和,即:-1/3+P-2
其值等于0.
则:P=7/3


8

hlnphf 幼苗


把 X=3/4-1/2 看成了 X=3/4,
于是,我们将X前面的系数进行求代数和,即:-1/3+P-2
其值等于0。
则:P=7/3


0