小明家利用燃气灶烧水,把质量为1kg的20℃的水烧开(在标准大气压下).[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)

小明家利用燃气灶烧水,把质量为1kg的20℃的水烧开(在标准大气压下).[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)在此过程中水需要吸收多少热量?
(2)通过观察煤气表得知消耗了0.01m3的燃气,如果燃气的热值为4.0×107J/m3,烧水时的热利用率是多少?
HYCLIC 1年前 已收到1个回答 举报

dajay8 春芽


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
(2)知道燃气热值和体积,根据Q=vq计算燃气放出的热量.后根据η=
Q有效
Q
计算燃气灶烧水的利用率.

(1)在此过程中水需要吸收的热量是:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J.
(2)燃气所释放的热量是:Q=qv=4.0×107J/m3×0.01m3=4×105J;
故燃气灶烧水的利用率是:η=
Q有效
Q总=
3.36×105J
4×105J×100%=84%;
答:(1)在此过程中水需要吸收的热量是3.36×105J;(2)烧水时的热利用率是84%;

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 这是比较典型的热量的计算,也是比较简单的套用公式的计算题,掌握基础知识很重要.


1