已知A(-7,0)、B(7,0)、C(2,-12)三点,若椭圆以C为一个焦点,

已知A(-7,0)、B(7,0)、C(2,-12)三点,若椭圆以C为一个焦点,
且经过A、B两点,则该椭圆的另一个焦点D的轨迹是(请给步骤)
liuyan764 1年前 已收到1个回答 举报

jy1023 幼苗


AC间的距离平方是225,BC间距离平方是169
设D点坐标为(x,y)可以得到方程
[x-(-7)]*[x-(-7)]+(y-0)*(y-0)+225=(x-7)*(x-7)+(y-0)*(y-0)+169
因为CD为椭圆两焦点,椭圆上任意一点距离椭圆两焦点的距离和一定,所以有:AC+AD=BC+BD


4