-(负号) —(减号) 平方(X2)← 平方就不用说了吧

-(负号) —(减号) 平方(X2)← 平方就不用说了吧
已知:
-x+2y=6 ,则 3(x—2y)平方—5(x—2y)+6的值是 【 】
A.64 B.144 C.72 D.360
- 3 - 可以分析锁
老球童 1年前 已收到1个回答 举报

xzgxqr 幼苗


选B
-X+2Y=6 即X-2Y=-6,把这个带进去就可以算出来了.前面的是3*36=108,108-5*(-6)+6=144


9