一个三角形的底长6dm,如果底边延长2dm,那么面积就增加3平方dm,原来三角形的面积是

蓝萌萌 1年前 已收到3个回答 举报

巧咖裳 幼苗


原三角形的高是:3×2÷2=3分米
原三角形的面积是:6×3÷2=9平方分米


7

红色拉杆箱 幼苗


1/2(6+2)*h-1/2*6*h等于3
h等于3
所以原面积等于1/2*3*6等于9


2

爱恨情景 幼苗


3*2/2=3dm
6*3/2=9dm2
如有不懂欢迎追问


2