一个三角形,如果只知道一边的长度和一个角的度数,怎么求另一边的长度?

一个三角形,如果只知道一边的长度和一个角的度数,怎么求另一边的长度?
不好意思,本人初中未完,现有急用,后悔莫及,
比如说一个角是90*一个角是47*一个边是1250毫米,那怎么求另外一边呢
elan_an 1年前 已收到1个回答 举报

南方ii 幼苗


如果是直角三角形,就好办了.
设△ABC,∠C=90°,∠B=47°,
(1)AC=1250,
斜边AB=1250/sin47°=1250/0.7313=1709.28,
另一直角边BC=√(1709.28²-1250²)=1165.24.
(2)BC=1250,
斜边AB=1250/cos47°=1250/sin43°=1250/0.682=1832.84,
另一直角边AC=√(1832.84²-1250²)=1340.54.
你的提问很不严谨,一个边是47°的邻边,还是47°的对边?
所以我将两种可能都做出了,供你参考.


4