几道有机化学计算题!第一题:9克淀粉水解中和于银铵溶液析出2.16克单质沉淀,淀粉的水解率为多少?(答案18%)第二题:

几道有机化学计算题!
第一题:9克淀粉水解中和于银铵溶液析出2.16克单质沉淀,淀粉的水解率为多少?(答案18%)
第二题:一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧得到CO和CO2和H20,它们总质量为27.6克,若其中水的质量为10.8克,CO的质量为?4克)
Z天天天晴 1年前 已收到1个回答 举报

世纪风行tian 幼苗


1.Ag0.02mol
1mol-CHO反应生成2molAg
所以有-CHO 0.01mol
所以有葡萄糖0.01mol
所以葡萄糖为1.8g
1.8g葡萄糖是1.62淀粉(C6H10O5+H2O=C6H12O6)
1.62/9=18%
2.根据H2O是10.8可以算出C2H6O为0.2mol
所以C总共是0.4mol,CO和CO2共16.8g
令CO是Xmol,令CO2是Ymol
x+y=0.4
28x+44y=16.8,求得CO是1.4g


8