手电筒中"2.5V 0.80W"的小电珠正常发光时,通过的电流是_______A,每分钟通过灯丝横截面的电子个数是___

手电筒中"2.5V 0.80W"的小电珠正常发光时,通过的电流是_______A,每分钟通过灯丝横截面的电子个数是_______个.(元电荷为1.6*10^-19C,结果取两位有效数字)
弓子哥 1年前 已收到2个回答 举报

抓奶龙抓手 幼苗


P=UI
I=P/U=0.32A
q=It=0.32×60=19.2C
n=q/e=1.2×10^20个


3

凭你 幼苗


I=P/U=0.32A
由Q=nq=It得n/t=I/q得到每秒通过的电子数,乘以60可得每分钟通过的电子数
0.32/(1.6×10^-19)×60=1.2×10^20


2