但如果是1/(lgX1)+3/lg(X2)的最小值呢?

zippfeng 1年前 已收到1个回答 举报

yakalao 幼苗


做法是相同的.
1/(lgX1)+3/lg(X2)=(b+3a)/ab=(9-5b)/(3b-2b2)
此时设t=9-5b∈(3/2,9)
化简一下即有
1/(lgX1)+3/lg(X2)=25/(-2t-27/t+21)
用一下基本不等式
t=3√6/2时成立
1/(lgX1)+3/lg(X2)的最小值是(7+2√6)/3


3