光线自点M(2,3)射到Y轴的N(0,1)点后被Y轴反射,求反射线的方程.

wsxawcf 1年前 已收到1个回答 举报

黑的 幼苗


这是一道光线问题,主要是“入射光线和反射光线的斜率互为相反数”.即MN的斜率是(3-1)/(2-0)=1,所以MN的反射光线的斜率为-1,即k=-1,再设直线MN的方程是y=-x+b,把N(0,1)代入就行了啊,b=1,所以直线MN的方程是y=-x+1


3