光线沿直线y=2x+1射到直线y=x上,被直线y=x反射后的光线所在的直线方程为(  )

光线沿直线y=2x+1射到直线y=x上,被直线y=x反射后的光线所在的直线方程为(  )
A. y=
1
2
x-1

B. y=
1
2
x-
1
2

C. y=
1
2
x+
1
2

D. y=
1
2
x+1
bigsino 1年前 已收到1个回答 举报

滨江皮皮 春芽


解题思路:先求出y=2x+11与y=x的交点(-1,-1),然后求出反射光线与X轴的交点(1,0),然后两点确定直线.

直线y=2x+1与y=x的交点为(-1,-1),
又直线y=2x+1与y轴的交点(0,1)被y=x反射后,经过(1,0)
所以反射后的光线所在的直线方程为:[y-0/-1-0=
x-1
-1-1 即y=
1
2x-
1
2]
故选B.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查与直线关于电、直线对称的直线方程,考查学生发现问题解决问题的能力,是基础题.


8