集合A=(负无穷,0],B=[a,1],若A交于B不等于空集,则实数a的取值范围是?若复数z1=1减i,z2=2+4i,

集合A=(负无穷,0],B=[a,1],若A交于B不等于空集,则实数a的取值范围是?若复数z1=1减i,z2=2+4i,其中i是虚
集合A=(-∞,0],B=[a,1],若A交于B不等于空集,则实数a的取值范围是?若复数z1=1减i,z2=2+4i,其中i是虚数单位,则复数z1z2的虚部是?
tanjp_e 1年前 已收到1个回答 举报

机秘行动 春芽


kkkk5522,
∵A是0或负数
∴有a≤0
z1z2=(1-i)(2+4i)
=2+4i-2i+4
=6+2i
∴虚部是2


8