(1又4分之1加2又28分之1加3又70分之1加4又130分之1加5又208分之一) 得多少?

(1又4分之1加2又28分之1加3又70分之1加4又130分之1加5又208分之一) 得多少?
同上,最好如果有规律的话规律告诉一下,告诉方法也行
hwy8345 1年前 已收到1个回答 举报

梦雅涵 幼苗


(1又4分之1加2又28分之1加3又70分之1加4又130分之1加5又208分之一)
=(1+2+3+4+5)+(1/4+1/28+1/70+1/130+1/208)
=1++(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)÷3
=15+(1-1/16)÷3
=15+5/16
=15又5/16

1年前 追问

9

hwy8345 举报

额,第三步那个括号里一下出来那么多新的分数并且有些还不知是抵消了还是计算了。。有点晕,能解释一下吗

举报 梦雅涵

(1又4分之1加2又28分之1加3又70分之1加4又130分之1加5又208分之一) =(1+2+3+4+5)+(1/4+1/28+1/70+1/130+1/208) =15+(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)÷3 =15+(1-1/16)÷3 =15+5/16 =15又5/16 是啊,绝对正确