岭南小学六年级有45个同学参加学校运动会,其中男运动员是女运动员的五分之四.女运动员有多少人

后来的人 1年前 已收到1个回答 举报

sod37 幼苗


设女生有x人,男生有4/5x人.
x+4/5x=45
9/5x=45
x=25
男生:45-25=20(人)
答:女生有25人,男生有20人.


8