一本故事书,小红第一天看了三分之一 第二天比第一天多看10页 还剩10页,这本书多少页!要算式!

pzhyaoll 1年前 已收到5个回答 举报

cgk_110 幼苗


设一共有X页
1/3 X+ 1/3 X+10+10=X
解得X=60


9

大海边的乌鸦 幼苗


1/3 X+ 1/3 X+10+10=X
X=60


2

我是你的鱼儿 幼苗


60


2

快乐所以无畏 幼苗


X-X/3-[X/3+10]=10 X=60


1

艺海的兔子 幼苗


60页.1/3X+1/3X+10+10=X.解出来X=60


0