已知一次函数y=kx+b(k≠0)图像经过点(0,-3)且与两坐标轴围成的三角形面积为6,求此一

已知一次函数y=kx+b(k≠0)图像经过点(0,-3)且与两坐标轴围成的三角形面积为6,求此一
函数的解析式.
woshioyjj 1年前 已收到2个回答 举报

影子_键盘_男人 幼苗


(0,-3)代入之,b=-3
y=kx-3与x轴交点为(3/k,0)
面积为|3*(3/k)/2|=9/(2k)=6或-6
k=3/4或-3/4
y=(3/4)x-3或y=(-3/4)x-3


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意设一次函数的解析式为y=kx-3.。则直线与x轴交于A(3/k,0),由于直线交y轴于B(0,-3)。由于s△AOB=1/2OA×OB=6,即3/2|3/k|=6,解得k=3/4,或k=-3/4,所以y=3/4x-3,或y=-3/4x-3.。


2