在△ABC中,内角A,B,C所对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=[π/3],若△ABC的面积等于3,则a+b=

在△ABC中,内角A,B,C所对边的边长分别是a,b,c,已知c=2,C=[π/3],若△ABC的面积等于
3
,则a+b=(  )
A. 2
B. 2+
2

C. 4
D. 4+
2
huangadkadk 1年前 已收到1个回答 举报

野蛮tt 种子


解题思路:利用三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,将sinC的值及已知的面积代入求出ab的值,再由余弦定理得到c2=a2+b2-2abcosC,利用完全平方公式整理后,将c,cosC及ab的值代入,开方即可求出a+b的值.

∵△ABC的面积等于
3,c=2,C=[π/3],
∴S=[1/2]absinC=

3
4ab=
3,即ab=4,
∴由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC得:4=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab=(a+b)2-12,
即(a+b)2=16,
解得:a+b=4.
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,三角形的面积公式,特殊角的三角函数值,以及完全平方公式的运用,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


2