八年级物理暑假作业1.下列关于分子间作用力的说法中,正确的是 ( ) A.当分子间的距离为平衡距离r时,引力=斥力,两种

八年级物理暑假作业
1.下列关于分子间作用力的说法中,正确的是 ( )
A.当分子间的距离为平衡距离r时,引力=斥力,两种力的作用相互抵消,此时不存在相互作用力.
B.当分子间的距离小于r时,分子间只存在斥力作用.
C.当分子间的距离大于r时,分子间只存在引力作用.
D.引力和斥力都随距离的增大而减小,斥力减小得更快
2.市场上出售一种能滚动的毛刷,当毛刷在衣物上擦刷时,可以把灰尘和微小脏物吸到刷内,其物理原理是什么?
3.物质的状态发生变化时,他的许多性质会发生变化.当水结成冰时,哪些物理性质发生了变化?
4.5l.y=_____m (注:1l.y=9.461x10的15次方m)
5.一个空瓶装满水时总质量是32g,装满煤油时总质量是28g,求空瓶的质量和容积.(煤油的密度是0.8x10的3次方kg/m3
Kiss刺猬 1年前 已收到2个回答 举报

飘来轻轻3 幼苗


1.D 2.摩擦产生静电可以吸引细小物体
3.密度,体积
4.4.731*10的16次方
5.设质量是m容积是V
m+1*10的3次方*V=32
m+0.8*10的三次方*V=28
解方程组得 V=2*10的负5次方 立方米
m=12g
注释:*为乘号


2

苦瓜三 幼苗


I DON,T KNOW


1