函数y=3sin(x+20°)+5cos(x-10°)的最大值是______.

向日葵的裙子 1年前 已收到2个回答 举报

ningmengs 幼苗


解题思路:由于x+20°=(x-10°)+30,则利用两角和的正弦公式展开化简,然后结合辅助角公式及三角函数的性质可求函数的最大值.

y=3sin(x+20°)+5cos(x-10°)
=3sin[(x-10°)+30°]+5cos(x-10°)
=3sin(x-10°)cos30°+3sin30°cos(x-10°)+5cos(x-10°)
=
3
3
2sin(x−10°)+
13
2cos(x−10°)
=7sin(x-10°+θ)(θ为辅助角)
根据三角函数的性质可得函数的最大值为7
故答案为7

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了两角和的正弦公式的应用、辅助角公式的应用,解题的关键是灵活利用拆角的技巧,把已知的角变形为x+20°=(x-10°)+30.


10

owwo 幼苗


因为5cos(x-10)=5sin(x+80°)
所以原式f(x)=3sin(x+20°)+5sin(x+80°)
=3sin(x+20°)+5sin(x+20+60)
=3sin(x+20°)+5/2sin(x+20)+(2分之5倍的根号3)cos(x+20)
=根号下[(11/2)的平方+3/4]再乘以sin(x+20+*)
后面括号里的不用管,...


2