在平面直角坐标系中A,B两点的坐标分别为(0,3)和(三倍根号三,0)动点P从点O出发沿线段OA-AB向点B运动

在平面直角坐标系中A,B两点的坐标分别为(0,3)和(三倍根号三,0)动点P从点O出发沿线段OA-AB向点B运动
且点P在线段OA,AB上的运动速度分别为1,2(长度单位/秒),垂直于x轴的直线L从和y轴重合的位置开始,以根号三/3的速度向右平行移动,且分别于OB,AB交于点E,F。设点P与直线L同时出发,运动时间为t秒,当点P运动到点B时,直线L和动点P同时停止运动
(1)当t等于4时,AF的长为 ,点F的坐标为
(2)过点P作PC垂直于EF于点C,当CE=CF时,求t的值
(3)当t等于2时,在平面直角中标系内是否存在点Q,使三角形FEQ相似于三角形BEP?若存在,写出点Q的坐标,若不存在,请说明理由
hongplus 1年前 已收到1个回答 举报

可可丫 幼苗


走的距离是3+6=9

1年前 追问

3

hongplus 举报

不是这题

举报 可可丫

请稍等

举报 可可丫

(1)F点坐标 (4根号3/3,5/3) AF=8/3
(2)t=27/5
(3)(4根号3/3,-2/3)
(0,-2/3)
如果不要求严格对应,还有六个点

hongplus 举报

虽然不是我想要的 算了